DE
Auswahlhilfe

OEM/ODM-Füllstandinstrumente aus China: Mindestbestellmengen ab 10 Stück, Werkzeugkosten ab 200 $ und 30-Tage-Lieferzeiten

Planen Sie Ihr OEM/ODM-Projekt für Füllstandinstrumente aus China: Mindestbestellmengen, Werkzeugkosten, Lieferzeiten und Schutz des geistigen Eigentums erklärt. Fordern Sie noch heute ein WELK-Angebot an.

OEM-Radar-Füllstandtransmitter mit kundenspezifisch graviertem Markenschild, Prozessflansch und Anzeige in einer chinesischen Fertigungswerkstatt für Füllstandinstrumente

OEM/ODM-Füllstandsmessgeräte sind ein Beschaffungsmodell, bei dem ein Markeninhaber einen in China ansässigen Hersteller von Füllstandsmessgeräten beauftragt, Füllstandsmessgeräte herzustellen – Radarmessumformer, Ultraschall-Füllstandsmessgeräte, hydrostatische Messumformer, Magnet-Füllstandsanzeiger oder Füllstandsschalter – entweder streng nach den Spezifikationen des Käufers (OEM, oder Auftragsfertigung) oder mit konstruktiver und technischer Unterstützung durch das Werk (ODM, oder Auftragsentwicklung). In der Praxis umfasst ein OEM-Projekt für Füllstandsmessgeräte in der Regel Mindestbestellmengen (MOQs) von 10–50 Stück für Radarmessumformer, 20–100 Stück für Magnet-Füllstandsanzeiger und 50–100 Stück für einfache Schwimmer- oder Stimmgabel-Füllstandsschalter; einmalige Werkzeug- und Formkosten von etwa 200–2.000 US-Dollar für einfache bearbeitete Flansche, Sonden und Spritzgussteile sowie 3.000–15.000 US-Dollar für komplette Radargehäuse mit Antennenbaugruppen; und Lieferzeiten von 3–7 Tagen für Muster, 15–30 Tagen für Vorserien und 30–60 Tagen für Serienproduktion. Ein qualifizierter OEM-Partner wie WELK kombiniert diese Wirtschaftlichkeit mit Kalibrierung pro Stück, Werksabnahmeprüfung und durchsetzbaren Schutzrechten für geistiges Eigentum (IP), weshalb in China hergestellte Eigenmarken-Füllstandsmessgeräte heute einen wachsenden Anteil an der globalen Lieferkette für industrielle Instrumentierung ausmachen.

Was ist OEM vs. ODM für Füllstandsmessgeräte?

Bei Füllstandsmessgeräten hängt die Grenze zwischen OEM und ODM davon ab, wem die Konstruktionsarbeit gehört.

  • OEM (Original Equipment Manufacturing). Sie liefern die Zeichnungen, Spezifikationen, Materialien und Abnahmekriterien. Das Werk fertigt, kalibriert, prüft und verpackt das Messgerät gemäß Ihrem Dokumentensatz. Sie liefern in der Regel die Konstruktion der Sondenlänge, des Prozessanschlusses, des Gehäuseaufbaus und der elektrischen Ausgänge, und das Werk führt aus. Das OEM-Modell eignet sich für Markeninhaber, die über ein bestehendes Design, ein Legacy-Produkt, das sie neu beschaffen möchten, oder eine kundenspezifische Variante verfügen, die sie konsistent produzieren lassen möchten.
  • ODM (Original Design Manufacturing). Das Werk besitzt das Kerndesign und die Konstruktion. Sie geben die Anforderung vor – zum Beispiel einen Füllstandsmessumformer mit einem Messbereich von 100 m, 4–20 mA/HART-Ausgang und einer Eigensicherheitszulassung – und das Werk konfiguriert oder entwickelt eine bestehende Plattform entsprechend weiter und bringt dann Ihre Marke an. Das ODM-Modell ist bei Füllstandsmessgeräten weitaus häufiger, als man erwarten würde, da die meisten chinesischen Werke bereits bewährte Plattformen wie 80-GHz-Radar-Füllstandsmessgeräte, Ultraschallsensoren und Magnet-Füllstandsanzeiger herstellen. Die Anpassung einer bestehenden Plattform an Ihre Parameter ist kostengünstiger und schneller als eine Neuentwicklung.

Die praktischen Unterschiede für einen Einkaufsleiter lassen sich auf vier Kennzahlen reduzieren, die in der folgenden Tabelle zusammengefasst sind.

FaktorOEMODMWhite-Label
MOQ10–50 Stück (Radar); 20–100 (Magnet-Füllstandsanzeiger)10–30 Stück typisch5–20 Stück
Werkzeugkosten200–2.000 $ für einfache Teile; 3.000–15.000 $ für komplette Gehäuse500–3.000 $ für Plattformmodifikationen0 $ — keine neue Werkzeuge
Lieferzeit3–7 Tage Muster; 15–30 Tage Produktion7–15 Tage Muster; 20–45 Tage ProduktionAuf Lager; 3–10 Tage
IP-EigentumKäufer behält Design-IP; Werkzeugbesitz verhandelbarFactory behält Basisdessin; Käufer besitzt die AnpassungenFactory besitzt gesamtes Design und Werkzeuge

White-Label liegt am äußersten Ende desselben Spektrums: Sie kaufen ein Standardprodukt, das bereits existiert, bringen Ihr Etikett an und akzeptieren das Design der Fabrik unverändert. Es ist die richtige Wahl für einen schnellen Markteintritt, bietet aber keine Differenzierung und keinen IP-Schutz. Die meisten Private-Label-Füllstandsmesser-Projekte sind in Wirklichkeit ODM-Projekte, daher ist es wichtig zu wissen, welches Modell Sie tatsächlich vorschlagen, bevor Sie verhandeln.

Typische Mindestbestellmengen für Füllstandsmessgeräte: Wie sie sich nach Produkttyp unterscheiden

Es gibt keine einheitliche Mindestbestellmenge für Füllstandsmessgeräte, und jeder Lieferant, der eine pauschale Zahl nennt, ohne nach dem Produkttyp zu fragen, vereinfacht zu stark. Die Mindestbestellmengen skalieren mit der Komplexität von Kalibrierung, Prüfung und Fertigung für jede Produktfamilie.

  • Radar-Füllstandstransmitter: Mindestbestellmenge 10–50 Stück. Radargeräte enthalten HF-Elektronik, Antennenbaugruppen und erfordern eine individuelle Kalibrierung gegen eine Referenz. Der Aufbau von Testständen, die Überprüfung des 4–20-mA-Ausgangs bei mehreren Füllständen und das Laden der Firmware machen kleine Chargen teuer, daher setzen Fabriken die Untergrenze höher. Wenn Sie einen schnellen Start mit einem vorhandenen Design benötigen, ist das OEM-Füllstandsmessgerät-Konfigurationspaket von WELK so strukturiert, dass Markeninhaber einen Radar- oder Ultraschall-Transmitter spezifizieren können, ohne sich auf große Anfangsvolumina festzulegen.
  • Magnetische Füllstandsanzeiger: Mindestbestellmenge 20–100 Stück. Magnetische Anzeiger sind gefertigte Baugruppen — Kammer, Schwimmer, Anzeigefahnen oder Magnetbänder — die auf die Länge und den Flanschabstand der jeweiligen Anwendung abgestimmt sind. Da ein Großteil der Kosten aus Schneiden, Schweißen und Druckprüfen einer Edelstahlkammer nach Ihren Maßen besteht, spiegelt die Mindestbestellmenge die Prozesseinrichtungszeit wider und nicht die Elektronik.
  • Einfache Schwimmerschalter und Stimmgabelschalter: MOQ 50–200 Stück. Ein Stimmgabel-Grenzstandschalter ist ein kompaktes Gerät für hohe Stückzahlen. Die Herstellungskosten pro Einheit sind niedrig, die Gewinnspanne pro Einheit ist gering, und das Werk benötigt Volumen, um Linienumstellungen zu rechtfertigen. Erwarten Sie die höchsten MOQs in dieser Kategorie und auch die besten Stückpreise.
  • Hydrostatische Füllstandsmessumformer: MOQ 10–30 Stück. Tauchfähige hydrostatische Füllstandsmessumformer sind Druckgeräte mittlerer Komplexität. Ihr MOQ liegt zwischen Radar und einfachen Schaltern, und sie sind attraktive Kandidaten für ODM, da das Kern-Druckzellen-Design branchenweit standardisiert ist.
  • Ultraschall-Füllstandsmessgeräte: MOQ 10–40 Stück. Zweileiter- Ultraschall-Füllstandsmessumformer folgen derselben Logik wie Radar: Elektronik plus Schallkopf-Kalibrierung führen zu einem moderaten MOQ.

Wenn eine Fabrik Ihnen einen MOQ nennt, fragen Sie, was diesen bestimmt. Wenn die Antwort Kalibrierung oder Testaufbau ist, führt eine kleine Pilotserie gefolgt von Rahmenbestellungen in der Regel zu besseren Konditionen. Wenn die Antwort Materialbeschaffung ist – zum Beispiel langfristig beschaffbare 316L-Flansche – verhandeln Sie über die Standardisierung auf Lagerware, anstatt direkt die MOQ-Zahl zu bekämpfen.

Werkzeug- und Formkosten: Flansche, Sonden, Gehäuse und Display-Folien

Werkzeugkosten sind die einmaligen Kosten, die die meisten Erstkäufer überraschen, und sie variieren um Größenordnungen, je nachdem, was Sie anpassen.

  • Bearbeitete Flansche und Prozessanschlüsse: 200–800 $ pro Konstruktion. Standard-Flanschgrößen und -Nennweiten (DN25–DN100, PN16–PN40, ANSI 150–300) sind in der Regel ohne Werkzeugkosten, da sie Standardmaterial verwenden. Kundenspezifische Bohrbilder, exotische Materialien oder spezielle Dichtflächen verursachen einen Einrichtungsaufwand in diesem Bereich.
  • Sonden und Stäbe: 100–500 $. Kundenspezifische Sondenlängen, Beschichtungen (PTFE, PFA, PVDF) oder spezielle Spitzengeometrien erfordern Schneid- und Endbearbeitungseinrichtung. Einfache Längenänderungen sind in der Regel kostenlos; Material- und Beschichtungsänderungen kosten.
  • Spritzgegossene Kunststoffgehäuse: 3.000–8.000 $. Eine neue Form für ein Kunststoff-Elektronikgehäuse ist die häufigste Kostenposition im sechsstelligen Bereich. Dieser Preis kauft die Form selbst; die Stückkosten amortisieren sie dann über Ihre Bestellmenge.
  • Druckguss-Aluminiumgehäuse: 5.000–15.000 $. Radar- und Ultraschallgehäuse sind häufig aus Druckguss-Aluminium, um Explosionsschutzanforderungen zu erfüllen. Dies ist die höchste Werkzeugkostenposition im Budget und diejenige, bei der Formenbesitzklauseln am wichtigsten sind.
  • Display-Folien und Frontplatten: 200–1.000 $. Siebdruck-Frontplatten oder Folientastaturen mit Ihrem Markennamen, Logo und den Maßeinheiten sind der günstigste Weg, ein Standardprodukt zu differenzieren.

Zwei Verhandlungspunkte sind hier wichtig. Erstens: Holen Sie immer eine schriftliche Vereinbarung zur Amortisation der Werkzeugkosten ein – ob die Werkzeugkosten im Voraus bezahlt und gegen eine Zielmenge erstattet werden oder in den Stückpreis einfließen. Zweitens: Legen Sie das Eigentum an den Formen von Anfang an schriftlich fest. Viele Fabriken behalten die Formen und geben sie erst nach einer Schlusszahlung heraus; eine klare Vertragsklausel, die besagt, dass die Formen nach Bezahlung Ihr Eigentum sind, verhindert später eine schwierige Geiselnahme-Situation. Wenn Sie mit einem Lieferanten arbeiten, dem Sie bereits vertrauen, fragen Sie, ob Standardwerkzeuge auf einer bestehenden Plattform – wie der Familie der Magnet-Füllstandsanzeiger – wiederverwendet werden können, was die Werkzeugkosten für ein ODM-Projekt komplett eliminieren kann.

Lieferzeiten: Muster, Pilotserien und Serienproduktion

Die Lieferzeit ist die zweitgrößte Sorge nach der Mindestbestellmenge, und sie ist am besten steuerbar, wenn Sie das Projekt richtig strukturieren.

  • Muster: 3–7 Tage. Wenn die Fabrik die Basisplattform hat und Ihre Konfiguration nur Parameter, Firmware oder ein Typenschild ändert, gehen die Muster in weniger als einer Woche raus. Die Lieferzeiten verlängern sich auf 10–15 Tage nur, wenn das Muster neue Werkzeuge oder die Beschaffung ungewöhnlicher Materialien erfordert. Die meisten Fabriken, einschließlich WELK, priorisieren Musterbestellungen, weil der gesamte Verkaufszyklus davon abhängt.
  • Pilotserie: 15–30 Tage. Eine Pilotcharge – typischerweise 10–50 Einheiten – validiert den Fertigungsprozess, die Kalibriervorrichtungen und die Verpackung. Die Untergrenze von 15 Tagen setzt voraus, dass Materialien auf Lager sind und keine neuen Werkzeuge benötigt werden; 30 Tage sind realistisch, wenn Sie kundenspezifische Formen oder eine erstmalige Fremdprüfung hinzufügen.
  • Serienproduktion: 30–60 Tage. Die vollständige Produktion hängt von der Bestellmenge, dem Kalibrierdurchsatz und davon ab, ob Teile auf Lager sind. Eine Rahmenbestellung von 200–500 Radarmessumformern mit Standardmaterialien wird typischerweise in 35–45 Tagen versandt. Große Bestellungen, kundenspezifische Gehäuse oder IECEx/ATEX-zertifizierte Varianten gehen in Richtung 60.

Die Variablen, die die Lieferzeiten tatsächlich verlängern, sind: exotische Materialien mit langen Beschaffungszyklen, neue Werkzeuge, Zulassungen für explosionsgefährdete Bereiche und chinesische Nationalfeiertage (allein das chinesische Neujahr kann 2–4 Wochen auf beiden Seiten hinzufügen). Planen Sie die Beschaffung so, dass Musterfreigabe, Werkzeugabnahme und Pilotlauf alle vor dem Feiertagsfenster abgeschlossen sind, und Sie halten den Zeitplan ein. Wenn Ihr Projekt schnell voranschreiten muss, fragen Sie die Fabrik, welche Komponenten auf Lager sind, bevor Sie sich auf einen Zeitplan festlegen.

IP-Schutz: NDAs, Patente, Exklusivitätsvereinbarungen und Formenbesitz

IP-Schutz ist die Frage, die sich jeder Markeninhaber stellt, und sie verdient eine direkte Antwort: Sinnvolle vertragliche Schutzmaßnahmen funktionieren, aber nur, wenn Sie sie einrichten, bevor Sie etwas teilen.

  • NDA (Geheimhaltungsvereinbarung). Unterzeichnen Sie eine NDA, bevor Sie Zeichnungen, Stücklisten, Kalibriermethoden oder Preise senden. Dies ist kostenlos, schnell und unter professionellen chinesischen Herstellern üblich. Wenn eine Fabrik eine NDA ablehnt, behandeln Sie das als Warnsignal und gehen Sie.
  • Patente. Das chinesische Patentrecht deckt Erfindungspatente (20 Jahre), Gebrauchsmuster (10 Jahre) und Geschmacksmuster (15 Jahre) ab. Für ein Füllstandsmessgerät ist ein Gebrauchsmuster oder Geschmacksmuster für Gehäuse, Anzeige und Sondengeometrie der praktische Weg. Melden Sie in China an, wenn Sie dort fertigen, und beachten Sie, dass eine chinesische Anmeldung eine Grundlage für PCT- und andere nationale Anmeldungen sein kann. WELK besitzt Zertifikate und Patentregistrierungen, die ein ernsthafter Käufer vor der Verpflichtung prüfen sollte.
  • Exklusivitätsvereinbarungen. Wenn Sie ein Produkt unter eigener Marke für ein bestimmtes Gebiet vertreiben, fügen Sie eine Gebietsexklusivitätsklausel in die Vereinbarung ein. Dies verhindert, dass die Fabrik dasselbe Gerät unter einer anderen Marke in Ihren Markt verkauft. Exklusivität bringt normalerweise eine Mengenverpflichtung mit sich, also begrenzen Sie sie auf die Märkte, die Sie tatsächlich bedienen.
  • Formenbesitz. Wie im Abschnitt Werkzeugbau erläutert, ist das Eigentum an der Form ein Vertragsbestandteil, keine Annahme. Eine typische klare Struktur: Sie zahlen eine Formkaution, die Fabrik bucht das Werkzeug als Ihr Vermögenswert, und Sie erhalten das Eigentum nach vollständiger Zahlung. Der Vertrag sollte auch festlegen, dass die Fabrik Ihr markenrechtlich geschütztes Gehäuse ohne schriftliche Genehmigung nicht kopieren oder reverse-engineeren darf.
  • Praktische Härtung. Bleiben Sie nicht bei Verträgen stehen. Bringen Sie Ihren Markennamen und Ihr Logo auf jeder sichtbaren Oberfläche an (Gehäuse, Typenschild, Display-Folie, Verpackung), damit das Produkt nicht einfach als generische Ware weiterverkauft werden kann. Halten Sie Kalibrierkonstanten und Firmware als Fabrikgeschäftsgeheimnisse, zu denen nur benannte Mitarbeiter Zugang haben. Und prüfen Sie die Seriennummern: Eine Fabrik, die Exklusivität respektiert, führt eine saubere Chargenrückverfolgbarkeit, die Sie prüfen können.

Nichts davon garantiert, dass ein böswilliger Akteur keine Probleme verursachen kann, aber zusammen erhöht es die Kosten des Betrugs weit über den Wert einer einzelnen Bestellung. Eine Fabrik mit einem veröffentlichten Qualitätskontrollsystem und Exporterfahrung respektiert IP-Bedingungen mit überwältigender Wahrscheinlichkeit eher als eine ohne.

Qualitätskontrolle während der OEM-Produktion

Ein Füllstandsmessgerät, das im Feld ausfällt, fällt laut aus – ein Überlauf des Tanks, ein blockiertes Rohr, eine fehlerhafte Messung, die eine SPS speist. Qualitätskontrolle während der OEM-Produktion ist daher keine Formalität; sie ist der gesamte Wert der Zusammenarbeit mit einer etablierten Fabrik.

  • Eingangskontrolle. Die Fabrik prüft Rohmaterialien – 316L-Edelstahl, PTFE/PFA-Beschichtungen, Dichtungen, Befestigungselemente – anhand von Materialzertifikaten, bevor sie in die Linie gelangen. Fordern Sie Materialzertifikate für alle mediumberührten Teile an; dies ist ein Standard-Liefergegenstand, kein Gefallen.
  • Kalibrierung. Jeder Füllstandstransmitter sollte einzeln kalibriert und verifiziert werden. Für ein 4–20-mA-Gerät bedeutet dies eine Nasskalibrierung über den gesamten Messbereich, die Überprüfung des Ausgangs bei 0 %, 25 %, 50 %, 75 % und 100 % sowie die Ausstellung eines Kalibrierzertifikats mit der Seriennummer. Hier sehen Sie den Unterschied zwischen einer Fabrik, die Instrumente versendet, und einer Fabrik, die Messungen versendet.
  • Werksabnahmeprüfung (FAT). Vereinbaren Sie im Vertrag ein Abnahmeprotokoll: Druckprüfung für Flanschkammern, Lecktest für Sonden, HF-Test für Radarmodule und Funktionstest der Anzeige und Ausgänge. Ein definierter FAT ist Ihr formelles Recht, nicht konforme Geräte vor dem Versand abzulehnen.
  • Prüfung durch Dritte. Fügen Sie für Ihre erste Bestellung oder für jede große Bestellung eine Vorversandkontrolle durch SGS, TÜV, Bureau Veritas oder Ihren eigenen QC-Vertreter hinzu. Prüfer von Dritten verifizieren Menge, Verpackung, Kalibrierzertifikate und visuelle Qualität anhand eines Stichprobenplans (typischerweise AQL 2.5). Planen Sie 3–5 Tage und etwa 300–800 $ für die Prüfung ein; es ist die billigste Versicherung, die Sie das ganze Jahr kaufen werden.
  • Rückverfolgbarkeit. Fragen Sie nach Chargenprotokollen, die jede Seriennummer mit ihrem Kalibrierzertifikat, der Firmware-Version und der Komponentencharge verknüpfen. Dies macht Garantierücksendungen schnell und gibt Ihnen prüfungsbereite Dokumentation für Ihre eigenen Kunden.

Wenn Sie ein Werk bewerten, beginnen Sie damit, wie es die Qualitätskontrolle dokumentiert, und nicht mit dem, was es behauptet. Ein Werk, das bei einem Werksbesuch sein Kalibrierverfahren, Prüfberichte und Instrumentenkalibratoren vorzeigen kann, signalisiert eine Kapazität, auf der Sie eine Marke aufbauen können.

Private-Label-Verpackung, Handbücher und Branding

Private Labeling ist der Punkt, an dem aus einem OEM/ODM-Projekt Ihre Marke wird, und die Details sind überraschend verhandelbar.

  • Gehäuse und Typenschild. Ihr Logo und Ihre Modellnummer können per Laser in das Gehäuse graviert oder auf einem Edelstahl-Typenschild angebracht werden. Lasergravur ist dauerhaft und manipulationssicher; Typenschilder sind später billiger zu ändern, falls Sie umbranden.
  • Display-Overlays. Wenn Ihr Instrument über eine lokale Anzeige verfügt, kann ein kundenspezifisches Paket aus Füllstandstransmitter-Anzeige und -Steuerung Ihr Branding, Ihre Einheitenbeschriftungen und sogar Ihre Menüstruktur tragen. Dies ist der sichtbarste Teil des Produkts, daher lohnt sich der geringe Werkzeugkostenaufwand.
  • Handbücher und Dokumentation. Das Werk sollte ein Benutzerhandbuch in Ihrer Zielsprache erstellen, mit Ihrem Logo, Ihrer Modellnummer und Ihren Kontaktdaten. Überprüfen Sie das Handbuch gegen die tatsächliche Instrumenten-Firmware – eine Diskrepanz zwischen Dokumentation und Verhalten ist die häufigste Qualitätsbeschwerde bei Eigenmarken.
  • Verpackung. Kundenspezifische Kartons mit Ihrem Branding, Barcode und Teilenummern kosten typischerweise 1–3 $ pro Einheit und erfordern ein moderates Mindestbestellvolumen. Schaumstoffeinsätze für empfindliche Radargeräte sind allein schon wegen Transportschäden die Ausgabe wert.
  • Konformitätskennzeichnung. Wenn Sie nach Europa oder Nordamerika verkaufen, stellen Sie sicher, dass das Werk die benötigte CE-, ATEX- oder UL-Dokumentation unterstützt und dass Ihr Name (nicht der des Werks) dort erscheint, wo es erforderlich ist. Bestätigen Sie dies vor der Produktion, da die Nachrüstung von Konformitätsdokumenten nach dem Versand teuer ist.

So strukturieren Sie eine RFQ für OEM-Füllstandsinstrumente

Die Qualität des Angebots, das Sie erhalten, ist eine direkte Funktion der Qualität der RFQ, die Sie senden. Eine vage Anfrage führt zu vagen Preisen; eine präzise zu einem festen, vergleichbaren Angebot. Nutzen Sie WELKs 15-Punkte-RFQ-Checkliste als Grundgerüst und stellen Sie sicher, dass diese Punkte in jeder RFQ enthalten sind:

  1. Messprinzip – Radar, Ultraschall, hydrostatisch, magnetisch oder Schalter.
  2. Prozessmedium und Eigenschaften – Name, Dichte, Dielektrizitätskonstante, Temperatur, Druck.
  3. Messbereich – minimaler und maximaler Füllstand in Ihren Einheiten.
  4. Prozessanschluss – Flanschgröße, Druckstufe, Norm (DIN/ANSI/JIS) oder Gewinde.
  5. Elektrischer Ausgang – 4–20 mA, HART, Modbus RS485 oder andere; Versorgungsspannung.
  6. Stromversorgung und Zulassungen — eigensicher, explosionsgeschützt, CE/ATEX/IECEx, SIL.
  7. Werkstoffe der mediumberührten Teile — 316L, 304, PTFE, PFA, PVDF, Hastelloy.
  8. Genauigkeits- und Wiederholbarkeitsanforderungen.
  9. Anzeige und lokale Bedienung — erforderlich oder nicht; Sprache.
  10. Umgebungsbedingungen — Außenbereich, IP-Schutzart, Umgebungstemperaturbereich.
  11. Kennzeichnung — Typenschild, Logo, Overlay, Handbuchsprache, Verpackung.
  12. Zielpreis und Währung — gibt dem Werk eine realistische Bandbreite, auf die es konstruieren kann.
  13. MOQ und Prognose der Jahresmenge — Ehrlichkeit hier führt zu besseren Stückpreisen.
  14. Zeitplan — wann Sie Muster, Pilotserie und Serienlieferung benötigen.
  15. Qualitätsanforderungen — Kalibrierzertifikate, FAT, Abnahme durch Dritte.

Senden Sie dieselbe RFQ an zwei oder drei qualifizierte Werke und vergleichen Sie nicht nur den Preis, sondern auch, wie das Werk auf Ihre Spezifikation reagiert: ob es klärende Fragen stellt, Spezifikationskonflikte aufzeigt und Annahmen dokumentiert. Ein Werk, das sich mit Ihrer Spezifikation auseinandersetzt, ist ein Werk, das das baut, was Sie gezeichnet haben. Ein Werk, das sofort ohne Fragen ein Angebot abgibt, bietet sein Standardprodukt an, nicht Ihr Projekt.

Bestätigen Sie außerdem die Fertigungskapazitäten und die Produktionsstätte des Werks, bevor Sie sich festlegen. Kalibrierausrüstung, Prüfstände und Produktionskapazität sollten verifiziert, nicht vorausgesetzt werden.

FAQ

Wie hoch ist die Mindestbestellmenge für OEM-Füllstandsmessgeräte aus China?

Die Mindestbestellmengen liegen typischerweise bei 10–50 Stück für Radar- und Ultraschall-Füllstandsmessgeräte, 20–100 Stück für Magnet-Füllstandsanzeiger und 50–200 Stück für einfache Schwimmer- oder Stimmgabel-Grenzschalter. Die genaue Anzahl hängt von der Kalibrierkomplexität, dem Testaufbau und der Materialbeschaffung ab. Pilotläufe von 10–30 Stück sind üblich, um den Prozess vor einer größeren Serienbestellung zu validieren.

Wie viel kosten Werkzeug- und Formenbau für ein kundenspezifisches Füllstandsmessgerät?

Einfach bearbeitete Teile wie kundenspezifische Flansche und Sonden kosten 100–800 $. Spritzgegossene Kunststoffgehäuse kosten 3.000–8.000 $, und druckgussgefertigte Aluminiumgehäuse mit Explosionsschutz kosten 5.000–15.000 $. Displayfolien und Frontplatten kosten 200–1.000 $. Das Eigentum an den Formen sollte vor der Zahlung schriftlich vereinbart werden.

Wie lange dauert es, bis OEM-Muster und die erste Produktion verfügbar sind?

Muster werden in der Regel innerhalb von 3–7 Tagen versendet, wenn die Basisplattform auf Lager ist. Ein Pilotlauf dauert 15–30 Tage, und die Serienproduktion dauert 30–60 Tage, abhängig von Bestellgröße, Werkzeugbau und Zertifizierungsanforderungen. Neue Werkzeuge oder exotische Materialien verlängern die Zeit, ebenso wie chinesische Nationalfeiertage.

Wie schütze ich mein geistiges Eigentum beim Private-Labeling von Füllstandsmessgeräten aus China?

Unterzeichnen Sie eine Geheimhaltungsvereinbarung, bevor Sie Spezifikationen teilen, melden Sie Gebrauchsmuster oder Designpatente in China an, verhandeln Sie Gebietsexklusivität und definieren Sie das Eigentum an den Formen im Vertrag. Kennzeichnen Sie jede sichtbare Oberfläche mit Ihrer Marke und halten Sie Firmware und Kalibrierkonstanten als Werksgeheimnisse mit Zugriffskontrollen.

Kann ich eine Inspektion und Kalibrierzertifizierung durch Dritte für OEM-Füllstandsmessgeräte erhalten?

Ja. Renommierte Fabriken kalibrieren jedes Messgerät individuell und stellen Kalibrierzertifikate mit Seriennummer aus. Sie können auch eine Vorversandinspektion durch SGS, TÜV oder Bureau Veritas nach einem AQL-Stichprobenplan beauftragen, was in der Regel 3–5 Tage und 300–800 $ zum Projekt hinzufügt.

Angebot für Ihr OEM/ODM-Füllstandsmessgeräte-Projekt anfordern

Mindestbestellmengen von 10–50 Stück, Werkzeugkosten ab einigen hundert Dollar, Muster in weniger als einer Woche und durchsetzbare IP-Schutzmaßnahmen sind realistisch, wenn Sie vom richtigen chinesischen Füllstandsmessgerätehersteller beziehen. WELK fertigt Radar-, Ultraschall-, hydrostatische, magnetische und Schalt-Füllstandsmessgeräte im eigenen Haus, mit individueller Kalibrierung, Werksabnahmetests, Unterstützung bei Drittinspektionen und Private-Label-Branding-Optionen. Senden Sie WELK noch heute Ihre Spezifikation oder Zeichnung und erhalten Sie ein strukturiertes Angebot, das MOQ, Werkzeugkosten, Lieferzeit und IP-Bedingungen abdeckt – die vier Zahlen, die darüber entscheiden, ob Ihr Private-Label-Füllstandsmessgeräte-Projekt voranschreitet.

#tank-level#4-20ma#rs485-modbus
Products mentioned· 01

Specify what you just read about.

80 GHz Radar Level Meter

Configurable 80 GHz FMCW radar level meter for storage tanks, process vessels and selected solids with narrow-beam non-contact measurement.

Frequency: 80 GHz FMCWDetails

Need help applying this to your project? Ask engineering.

Send drawings, dimensions, material, environment or operating conditions, and we will help confirm the right specification.

Optional: up to 5 files, 10 MB combined (PDF, photos, CAD, ZIP). For larger packages, submit the form first, then email your files.